ИТОГИ Конкурса на соискание Российской Национальной премии "Арлекин" 2012 г.

ИТОГИ
конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии
«Арлекин» 2012 года

и Девятого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин»
(18 – 24 апреля 2012 г., г. Санкт-Петербург)

24 апреля 2012 г. в Санкт-Петербурге завершил свою работу Девятый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин», который проходил в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В программу фестиваля вошли десять конкурсных и восемь внеконкурсных спектаклей, а также Специальная программа.

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре «Зазеркалье» во время торжественной театрализованной церемонии закрытия Девятого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» состоялось вручение наград фестиваля и награждение лауреатов.

В рамках Российской Национальной театральной премии «Арлекин» существуют две высшие номинации: «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» и «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ». Лауреаты в этих номинациях становятся обладателями серебряной фигурки Арлекина, автор которой – Андрей Ананов, петербургский художник-ювелир с мировым именем. «Арлекин» – единственная в стране театральная премия, подразумевающая ощутимое материальное стимулирование творческой деятельности в области театра для детей: это денежная премия (300 000 рублей) на постановку нового детского спектакля театру-лауреату в номинации «За лучший спектакль».

Спектакли конкурсной программы оценивало компетентное жюри, состоящее из ведущих практиков, критиков и специалистов в области театра для детей:
СОКОЛОВА Ирина Леонидовна — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ; актриса театра «Экспериментальная сцена под руководством Анатолия Праудина» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»), лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского, лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2007 г., народная артистка России, г. Санкт-Петербург.
АЛЕКСЕЕВА Надежда Вениаминовна — режиссёр, художественный руководитель Театра для детей и молодёжи «Малый», директор международного фестиваля «Царь-сказка» /KINGFESTIVAL, руководитель актерского курса в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород.
БЕЛОВ Дмитрий Вячеславович — режиссер (Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина), член Комиссии по музыкальным театрам (оперетта, мюзикл) Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Москва.
ГЛАЗУНОВА Ольга Леонидовна — театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, г. Москва.
КАЗАРНОВСКИЙ Сергей Зиновьевич — директор и художественный руководитель Центра образования № 686 «Класс-центр», вице-президент Лиги Образования России, лауреат Всероссийских конкурсов «Лучший директор» и «Лучший учитель» 2002 г., победитель Всероссийского конкурса «Лидер образования России» 2000 г., награжден медалью Лиги образования Франции «За вклад в Европейское образовании», заслуженный учитель Российской Федерации, г. Москва.
МИХАЙЛОВ Александр Алексеевич — художественный руководитель Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство», заслуженный деятель искусств России, г. Орел.
ОРЛОВА Елена Юрьевна — художник-постановщик и художник по костюмам, г. Санкт-Петербург.
ТРЕТЬЯКОВА Елена Всеволодовна — театральный критик, проректор, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, старший научный сотрудник и зав. сектором источниковедения Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург.
ЦЕЙТЛИН Борис Ильич — режиссер, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Национальной театральной премии России «Золотая маска», заслуженный деятель искусств РФ, г. Санкт-Петербург.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Российская Национальная театральная премия «Арлекин» 2012 года в номинации «ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ» присуждена спектаклю «СЧАСТЬЕ» (режиссер Андрей МОГУЧИЙ).
Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский), г. Санкт-Петербург.

Лауреат в номинации «Лучшая работа режиссера»Анатолий ПРАУДИН. За спектакль «ПРИВЕТ, РЭЙ!».
Самарский театр юного зрителя «СамАрт».

Лауреат в номинации «Лучшая женская роль»Янина ЛАКОБА за роль МИТИЛЬ в спектакле «СЧАСТЬЕ».
Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский), г. Санкт-Петербург.

Лауреат в частной номинации «Лучшая мужская роль»Дмитрий КРИВОЩАПОВ за роль МИНЬКИ в спектакле «ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Российский академический Молодежный театр, г. Москва.

Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»Александр ШИШКИН. За работу художника-постановщика в спектакле «СЧАСТЬЕ».
Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский), г. Санкт-Петербург.

Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» Мария УТРОБИНА. За работу художника по костюмам в спектакле «ЛЁЛЯ И МИНЬКА».
Российский академический Молодежный театр, г. Москва.

Лауреат в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля»Анастасия КУЗНЕЦОВА. За работу художника по свету в спектакле «О СОЛДАТЕ, ТАНЦОВЩИЦЕ, ТРОЛЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ».
Санкт-Петербургский Большой театр кукол.

Лауреат в номинации «Лучшая работа дирижера»Евгений БРАЖНИК. За спектакль «ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ».
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н. И. Сац.

Лауреат в номинации «Лучшая работа хореографа/балетмейстера»Арнольд РАЙНИК. За спектакль «ЗОЛОЧЕНЫЕ ЛБЫ».
Пермский театр юного зрителя.

Лауреат в номинации «Лучшая работа композитора»Александр МАНОЦКОВ. За музыку к спектаклю «СЧАСТЬЕ».
Российский государственный академический театр драмы им. А.С.Пушкина (Александринский), г. Санкт-Петербург.

Премия в номинации «Лучшая работа драматурга»Ярослава ПУЛИНОВИЧ. За инсценировку прозы Бориса Шергина, спектакль «ЗОЛОЧЁНЫЕ ЛБЫ».
Пермский театр юного зрителя.

Специальный приз жюри «За художественную целостность решения спектакля и актерский ансамбль» – спектакль «ПРИВЕТ, РЭЙ!» (режиссер Анатолий ПРАУДИН).
Самарский театр юного зрителя «СамАрт».

Лауреаты Специальных премий «Арлекин»:

«За великое служение театру для детей» – актер ТЮЗа им. А.А. Брянцева, народный артист Российской Федерации Николай Николаевич ИВАНОВ.
Награждается Дипломом и серебряной статуэткой Арлекина (автор пластического символа Национальной премии «Арлекин» – художник-ювелир Андрей Ананов).

«За весомый вклад в развитие детского театра России»Российский академический Молодёжный театр, г. Москва
Награждается Почётным дипломом СТД РФ и высшей наградой СТД РФ – «Золотым знаком».

Специальная премия дирекции Премии и Фестиваля – спектакль «ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ». Режиссер Георгий ИСААКЯН.
Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н. И. Сац.

Специальная премия «ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ» - спектакль «ЛЁЛЯ И МИНЬКА». Российский академический Молодежный театр, г. Москва.

Специальная премия ТЕАТРАЛЬНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ И КРИТИКОВ – спектакль «ПРИВЕТ, РЭЙ!». Режиссер Анатолий ПРАУДИН
Самарский театр юного зрителя «СамАрт».

Специальный приз "РАДИО РОССИИ", информационного партнера фестиваля – режиссеру Георгию ИСААКЯНУ, сценографам Филиппу ВИНОГРАДОВУ и Валентину ОСТАНЬКОВИЧУ.  Спектакль «ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ» (Московский государственный академический детский музыкальный театр им. Н. И. Сац)

Специальный приз "РАДИО РОССИИ", информационного партнера фестиваля –  художественному руководителю Российского академического Молодежного театра Алексею Владимировичу БОРОДИНУ и режиссеру спектакля «ЛЁЛЯ И МИНЬКА» Рузанне МОВСЕСЯН.


Специальная премия Союза театральных деятелей Российской Федерациитворческая командировка в Москву присуждена Виктории ПАРФЕНЬЕВОЙ за исполнение роли Амаранты в спектакле «КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ».
Вологодский театр для детей и молодежи.


СПРАВКИ ДЛЯ ПРЕССЫ: (812) 315-52-17; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля:
(812) 315-52-17; +7 960 233-70-40;
АДМИНИСТРАТОРЫ: (812) 712-50-00

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 17191297