САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ДЕТСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР «ЗАЗЕРКАЛЬЕ»
представляет две премьеры


      Одна – для детей от 7 лет. Это работа Натальи Гариной, студентки 3-го курса СПГАТИ (Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, курс художественного руководителя театра «Зазеркалье» А.В. Петрова), – спектакль «ШЛЯПА ВОЛШЕБНИКА» по сказке Туве Янссон. Грант в размере 100 000 рублей на постановку этого спектакля был выигран на конкурсе студенческих работ «От пяти до девяти: возраст для игр», который прошел в рамках Второго Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в апреле 2005 г. (жюри конкурса – художественный руководитель Экспериментальной сцены Театра-Фестиваля «Балтийский дом» Анатолий Аркадьевич Праудин, директор и режиссер московского Театра «Тень» Майя Александровна Краснопольская, режиссер Владимир Анатольевич Туманов).
      ПРЕМЬЕРА – 3 НОЯБРЯ


      Вторая премьера адресована тем, кто уже подрос. Это «КОМЕДИИ С МУЗЫКОЙ» (режиссер – засл. деят. иск. РФ Александр Петров, музыкальный руководитель постановки и дирижер – Анатолий Рыбалко, художник – засл. худ. РФ Вячеслав Окунев, балетмейстер – Ирина Новик). В первом действии будет представлена одноактная опера Дж. Пуччини «Джанни Скикки» (в нашей афише – «ДЖАННИ СКИККИ, или НАСЛЕДСТВО ПО-ИТАЛЬЯНСКИ») – творение позднего Пуччини, обратившегося к сатире и создавшего блестящую миниатюру в духе итальянской оперы-буфф. Во втором действии – одноактный зингшпиль В.А. Моцарта «Директор театра» (в афише театра – «ДИРЕКТОР ТЕАТРА, или КАСТИНГ ПО-ВЕНСКИ»), спектакль о театральном директоре, потерпевшем фиаско, его переживаниях и попытках набрать новую труппу. На сцене «Зазеркалья» творение Моцарта приобретет современное звучание, ибо заботы и страдания театральных директоров мало изменились за столетия, в чем зрители смогут убедиться, придя на спектакль.
      ПРЕМЬЕРА – 29, 30 ОКТЯБРЯ


НАШИ ПЛАНЫ

      К Новому году «Зазеркалье» порадует зрителей от трех лет и их родителей мюзиклом по сказке Р. Киплинга «РИККИ-ТИККИ-ТАВИ» петербургских авторов – композитора Дмитрий Жученко и драматурга Николая Голя.
      Для тинейджеров в театре готовят диджей-оперу Станислава Важова «РОБИНЗОН КРУЗО, ИЛИ ГИМН ПОЗОРНОМУ СТОЛБУ» (либретто Николая Голя).
      КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ «АРЛЕКИН» и ТРЕТИЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ «АРЛЕКИН» пройдут в «Зазеркалье» 18 – 24 апреля 2006 года.
      Конец сезона должен увенчаться «ВЕСТСАЙДСКОЙ ИСТОРИЕЙ» – легендарным мюзиклом Леонарда Бернстайна. А моцартовской темой «Зазеркалье» будет «охвачено» постоянно. К 250-летию со дня рождения композитора, помимо «ДИРЕКТОРА ТЕАТРА», в декабре будет осуществлено концертное исполнение «ВОЛШЕБНОЙ ФЛЕЙТЫ» в костеле Святой Екатерины. И уже в декабре 2006 года театр покажет «ВОЛШЕБНУЮ ФЛЕЙТУ» в декорациях и костюмах Михаила Шемякина.