В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» –

первая премьера 18-го сезона:

спектакль Надежды Алексеевой «ДЕМОН ЖИЗНИ»

 

 

 

 

27 сентября  в 19.00 Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» представит первую премьеру 18-го театрального сезона – спектакль для взрослого зрителя «ДЕМОН ЖИЗНИ».

Основу сюжета, в который погружены персонажи из разных эпох и пространств, составляют самые известные монологи мировой драматургии. Жанр спектакля режиссер Надежда Алексеева определила как «вечное возвращение» – в новой истории здесь появляются Мария Стюарт из шиллеровской драмы, пушкинский Сальери, шекспировский Гамлет, библейская «Песнь Песней», монолог Мефистофеля из «Фауста» Гете, «Четыре квартета» Томаса Элиота, «Забвение» Говарда Лавкрафта, стихи Борхеса, «Жажда и голод», «Мари-Мадлен» и «Макбет» Ионеско.

Впервые в Великом Новгороде декорации – виртуальные, ведь ими здесь служат живые картины на экране: видеоинсталляции, которые легко переносят зрителей и героев из сердца современных столиц – Нью-Йорка и Токио – в заснеженные поля, заставляя совершить путешествие к истокам жизни через природу океанского шторма и спокойствие пустыни, через стихии воды, огня и воздуха. По замыслу художника спектакля Игоря Семенова, подобные декорации служат местом действия для героев, каждому из которых суждено прожить несколько мгновений в откровении с самим собой, с монологом, который открывает для них смысл или новую сторону бытия.

 Хореограф Елена Федорова создала пластическую и танцевальную ткань спектакля.

В новой постановке заняты заслуженная артистка России Любовь Злобина, Андрей Данилов, Илья Архипов, Марина Вихрова, Олег Зверев, Елена Федотова, Елена Федорова, Алексей Тимофеев.

 

Премьера спектакля состоится 27, 28 и 29 сентября в 19.00.