Итоги Международного театрального фестиваля «ЦАРЬ-СКАЗКА»

 

 

 

IX Международный театральный фестиваль «ЦАРЬ-СКАЗКА», проходивший с 22 по 27 апреля в Великом Новгороде, подвел итоги фестиваля на Церемонии закрытия.

 

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» с 1992 года проходит раз в два года в Великом Новгороде.

IX Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» представил 22 – 27 апреля 2007 года театральные спектакли России, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Франции, Южной Кореи, Эстонии, Литвы, Латвии.

Фестиваль посвящен сказке как уникальному жанру, хранящему культурный опыт наций и раскрывающему самые яркие стороны современного театра России и Европы в области интерпретаций легенд, мифов, сказок, фантастики в спектаклях для всех категорий театральных зрителей, не ограничиваясь исключительно детской аудиторией. Фестиваль открывает новые возможности трактовки фантастических историй в драматическом, и кукольном театре, в области современной хореографии и жанре перформенса. Фестиваль стремится расширить границы сказочного жанра, представив зрителям репертуар от библейских мифов до народных эпосов, легенд и современной драматургии.

Учредителями фестиваля являются Федеральное Агентство по культуре и кинематографии РФ, Союз театральных деятелей России, национальный центр АССИТЕЖ, Администрация Великого Новгорода и Новгородский театр для детей и молодежи «Малый».

Партнерами фестиваля выступили Генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге, фонд «ПРО ГЕЛЬВЕЦИЯ» (Швейцария), Французский Институт (Санкт-Петербург), Министерство культуры Венгрии, Венгерский культурный центр (Москва), Министерство культуры Чехии, Министерство культуры Эстонии и Эстонское Посольство в Москве, Совет по культуре Южной Кореи (Сеул), Министерство культуры Литвы, Фонд «Culture Capital» (Латвия), Фонд “Swedish Institute” (Стокгольм, Швеция), Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Офис туризма «Красная изба».

 

Фестиваль показал 23 спектакля из России, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Франции, Южной Кореи, Эстонии, Литвы, Латвии.

 

В этом году «ПРИЗ МОЛОДОЙ КРИТИКИ», который вручили выпускники театроведческих факультетов Санкт-Петербурга и Москвы, достался швейцарскому спектаклю Театральной компании Маркуса Зоннера «Ева и Адам». По словам художественного руководителя фестиваля Надежды Алексеевой, это лучшее подтверждение того, что культурный проект со Швейцарией «Швейцарский взгляд» нашел отклик не только в сердцах зрителей, но и в среде профессионалов театра. И подтверждение отличного результата проекта – не только зрительские овации двум спектаклям «Театральной компании Маркуса Зоннера», но и решение молодой критики, увидевшей в спектакле высокий профессионализм.

Лауреатами фестиваля стали пять театров – таково было решение Международного Жюри, в состав которого вошли театральные эксперты Германии, Швеции, Латвии и России. По словам члена жюри Эдит Лещински, театрального критика из Лиепае (Латвия), в этом году было сложнее всего придти к общему решению, так как уровень фестиваля настолько сильно вырос, что представленные спектакли заслуживают отдельных наград. Однако, сформировав общее мнение, Приз Международного жюри в номинации «Лучший спектакль фестиваля» в этом году получил спектакль чешского театра «Лизен» «САВИТРИ» – романтическая история принцессы из индийского эпоса. Любопытно, что этот спектакль стоял последним в фестивальной афише, и у жюри уже были сформированы свои предпочтения, но, по словам театрального критика Эдит Лещински, они изменили решение в пользу чешского спектакля сразу же после финальных аплодисментов зрителей. Спектакль «ЕЖИК В ТУМАНЕ» Латвийского государственного театра кукол (Рига, Латвия) получил приз Международного Жюри в номинации «За удачу спектакля для маленьких зрителей». Спектакль «ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА» организаторов фестиваля – Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» – получил Специальный Приз Международного Жюри. Спектакль «ВОЛК ПОД КРОВАТЬЮ» швейцарского театра «Скарамуш» получил приз в номинации «За сотворчество с детьми в процессе создания спектакля». Государственный Молодежный театр Вильнюса (Литва) получил Приз «За сохранение фольклорных национальных традиций» за спектакль «ЙОЗЕФ ДАРМОЕДОВ».

Надежда Алексеева так оценивает итоги фестиваля: «Я рада, что для Жюри ежедневно было очень трудно выбрать лидера – это знак того, что фестивальная программа удалась. Но фестиваль не является конкурсом – призы Жюри всего лишь подчеркивают особенные удачи фестиваля. Каждому участнику «Царь-Сказка» досталась фестивальная рамка, где под стеклом был расположен символ фестиваля – перо, как знак того, что каждый из театров обрел способность к полету и новым путешествиям, а также получил фарфоровые скульптуры новгородских церквей, как знак нашего города».

Особый Приз – Красный Приз от «Красной Избы» туристического офиса Великого Новгорода, одного из партнеров фестиваля, получил спектакль венгерского театра «Art of movement» «КАИН-АВЕЛЬ». Современный танец-модерн, представленный на фестивале дуэтом венгерских танцовщиков, заслужил высокие похвалы и теперь в Будапешт отправится роскошное издание книги о Великом Новгороде вместе с Красным дипломом.

 

ЛАУРЕАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕАТРАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ

«ЦАРЬ-СКАЗКА»

 

ПРИЗ МОЛОДОЙ КРИТИКИ:

 

СПЕКТАКЛЬ «ЕВА&АДАМ», Театральная компания Маркуса Зоннера, Лугано, Швейцария

 

ПРИЗЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ:

 

«Лучший спектакль фестиваля» – спектакль «САВИТРИ», театр «Лизен» (Брно, Чехия)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЮРИ – спектакль «ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА», Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» (Великий Новгород, Россия)

«За удачу спектакля для маленьких зрителей» – спектакль «ЕЖИК В ТУМАНЕ», Латвийский государственный театр кукол (Рига, Латвия)

«За сотворчество с детьми в процессе создания спектакля» – спектакль «ВОЛК ПОД КРОВАТЬЮ, театр «Скарамуш» (Шаффхаузен, Швейцария)

«За сохранение фольклорных национальных традиций» – спектакль «ЙОЗЕФ ДАРМОЕДОВ» Государственный Молодежный театр (Вильнюс, Литва)

 

КРАСНЫЙ ПРИЗ ОТ «КРАСНОЙ ИЗБЫ»:

 

Спектакль Венгерской театральной компании «Art of movement» «КАИН-АВЕЛЬ» – «За самый экспрессивный спектакль фестиваля»

Приз учрежден партнером фестиваля, Туристическим офисом «Красная Изба», Великий Новгород.