Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» 1 марта в 19.00 на Большой сцене Театра-фестиваля «Балтийский Дом» представляет спектакль по греческим мифам «Танатос».
      Спектакль, отобранный экспертной комиссией III Театрального фестиваля «Режиссер – профессия женская», откроет театральный фестиваль в Санкт-Петербурге. Театр-фестиваль «Балтийский Дом», известный своими международными театральными проектами, является организатором фестиваля, который призван отразить театральную картину современного российского и европейского театра, созданного режиссерами-женщинами. В программе фестиваля принимают участие тринадцать спектаклей одиннадцати театров Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Среди участников фестиваля – Светлана Крючкова, Марина Брусникина, лауреаты Национальной премии «Золотая маска» Анна Викторова, Яна Тумина и др. В афише фестиваля такие театры, как Российский Государственный театр «Сатирикон» им. Аркадия Райкина (Москва), лауреаты «Золотой Маски» Театр «Тень» (Москва) и Русский Инженерный театр «АХЕ» (Санкт-Петербург), театральное сообщество «Малая сцена БДТ» (Санкт-Петербург) и др.
      Будут показаны спектакли «Чокнутые Королевы» Театра-фестиваля «Балтийский Дом», «Ай да Пушкин!» Театра «Сатирикон», «Господин Кармен» Русского Инженерного театра «Ахе», «Снежная королева» Театра «Тень», «Всадник CUPRUM» Театра «Кукольный формат» и др.
      Новгородский «Танатос», созданный режиссером Надеждой Алексеевой – спектакль о последнем одиночестве души перед лицом смерти. В греческой мифологии Танатос являлся последним проводником человека до ворот смерти и его последним собеседником. Герой спектакля устал и разочарован, ему кажется, что жизнь прожита зря. К своей смерти он пришел опустошенным и уверенным в ненужности собственного существования. И тогда мойры, которые всю жизнь пряли нить его судьбы, по крупицам и деталям воскрешают перед ним картины его прошлого, чтобы вернуть вкус к жизни, состоящей из мелочей и радости. И оказывается, что спектакль посвящен не уходу из жизни, а самым ярким и светлым ее моментам – любви, музыке, счастью и радости.
      III Театральный фестиваль «Режиссер – профессия женская» проходит с 1 по 6 марта, и по сложившейся фестивальной традиции организаторы завершают его как раз перед празднованием Всемирного женского дня 8 марта.