www.kingfestival.ru


НОВГОРОДСКИЙ ТЕАТР ДЛЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ «МАЛЫЙ»
возвратился с победой из Таллинна



      Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» возвратился с победой из Таллинна, где принимал участие в VIII Международном театральном фестивале «БАНАНИНКАЛЛА». Спектакль «ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА», поставленный по шотландским сказкам (спектаклю нет еще и двух месяцев от роду), прошел с большим успехом на эстонском фестивале и получил высокие отзывы жюри, которое состояло из театральных критиков Эстонии. На заключительной церемонии закрытия фестиваля спектакль получил «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ» и «ПРИЗ ЗА ЭКСПРЕССИЮ И ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ».
      Оргкомитет фестиваля, одним из организаторов которого выступает Министерство культуры Эстонии, пригласил спектакль «Принц и Дочь Великана», премьера которого состоялась в сентябре 2005 года. История из шотландских сказок, созданная при помощи бумаги, была показана в творческой программе фестиваля, который проходил на шести площадках Таллинна – от театральных сцен и клубов до Национальной Эстонской библиотеки. Фестиваль представил в столице Эстонии четырнадцать спектаклей для всех возрастов театральных зрителей и в различных жанрах: от кукольного театра до современной психологической пьесы для молодежи, от шекспировской трагедии до произведений Оскара Уайльда. В фестивале принимали участие театры из Эстонии, Латвии, Литвы и России.
      Новгородцы в третий раз стали лауреатами фестиваля, который представляет лучшие театральные работы Балтики раз в два года. Напомним, что новгородцы уже получали Гран-При Международного фестиваля в Таллинне в 2003 году за спектакль «Синдбад и К», а также призы за лучшую женскую роль, лучшую хореографию и лучшую музыку (спектакль «Бестолковые люди») также в 2003 году.