9 августа в 18.00 спектаклем «Три сестры»
Молодежный театр на Фонтанке
открывает новый 28-й сезон 2006/2007гг.


      За минувший театральный сезон Молодежный театр на Фонтанке осуществил немало новых проектов, в числе которых не только премьеры (четыре спектакля), но и фестиваль «Открытое пространство театров из ничего». В фестивале принимали участие театральные коллективы из Франции, Испании, Македонии, Эстонии и России, а экспертный совет состоял из известных театральных журналистов и историков театра. Наиболее громким и важным событием прошедшего сезона стал спектакль художественного руководителя театра, народного артиста России Семена Спивака «Три сестры», которым театр открывает свой новый 28 сезон - не менее интересный и насыщенный событиями.


      В планах Семена Спивака сразу несколько постановок. После долгого и тщательного выбора материала режиссер остановил свой выбор на двух известнейших произведениях мировой драматургии – пьесе «Дон Кихот» Михаила Булгакова и «Лисистрате» Аристофана. Распределение ролей пока держится в секрете, но режиссер намекнул, что сыграть такой необычный и сильный характер как Лисистрата может лишь одна актриса - Наталья Суркова…
      Помимо названных, в проектах театра еще несколько спектаклей. В неожиданной для зрителей роли выступит известный актер Молодежного театра Александр Строев. Семен Спивак, развивая многогранные таланты своей труппы, предоставил артисту уникальную возможность попробовать свои силы в качестве театрального режиссера. Предположительно в начале зимы Александр Строев представит публике новый спектакль по пьесе современного драматурга Александра Радовского «Король и принц, или Правда о Гамлете». Зрители увидят оригинальную вариацию на тему известной трагедии Шекспира. Перед ними предстанут совсем другие отношения между членами датского царственного семейства, но и здесь будут кипеть нешуточные страсти. В роли принца Гамлета – Андрей Шимко. Стоит добавить, что Александр Строев уже является режиссером телевизионного фильма «Игра On-line», где одну из ролей исполнил не кто иной, как Семен Спивак.
      Новую пьесу для постановки выбрал также Михаил Черняк. Это «Лев зимой» Джеймса Голдмена, в которой отражены события, происходящие при дворе английского короля Генриха II. Но это не историческая хроника, а скорее семейная драма сильных мира сего, людей, от чьих личных взаимоотношений зависят судьбы государств. В роли Генриха II – народный артист России Валерий Кухарешин, а в роли Ричарда I Львиное Сердце – Андрей Кузнецов, недавно столь удачно выступивший в роли короля Джерамо в спектакле «Король-олень».
      Также в планах театра сотрудничество с известным испанским режиссером Ириной Куберской, которая уже не раз знакомила петербургского зрителя со своими спектаклями на сцене Молодежного театра. Гастроли театра намечены уже на первый период нового сезона и начнутся с октября месяца, когда театр поедет на фестиваль «Камерата» в Челябинск со спектаклем «Медея». Также планируются зарубежные гастроли в Италии, Испании, Франции.

      9 августа в 16.00 Молодежный театр приглашает Вас на встречу с Семеном Спиваком. В эксклюзивном интервью он расскажет о своих планах на следующий год, о новых постановках, которые осуществит театр в этом сезоне, о фестивалях и гастролях. Также подробнее о своих постановках расскажут Михаил Черняк и Александр Строев.

Маша - Светлана Строгова, Ольга - з. а. России Екатерина Унтилова, Ирина - Анна Геллер

Контакты: zavlit@mtfontanka.spb.ru
337-18-74
Анастасия Левина
Екатерина Строганова