9, 10, 20 июня – ПРЕМЬЕРА
В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ НА ФОНТАНКЕ

«БЕЛАЯ НОЧЬ»
Ф.М. Достоевский

Сентиментальная история любви


      Под пасмурным петербургским небом, на берегах Фонтанки встретились Настенька и Мечтатель. Случайно встретились, случайно полюбили друг друга. Эта, казалось, простая и сентиментальная история любви по роману «Белые ночи», обретая сюжетные линии из других произведений Ф.М. Достоевского, становится поэтической метафорой Петербурга – города, хорошо знакомого, но всегда удивительного, фантастического и мистического.
      В репертуаре Молодежного театра на Фонтанке новый спектакль – «Белая ночь» в постановке Олега Куликова. Премьера состоится в начале июня, когда белые ночи – знаменитый петербургский феномен – в который раз будут завораживать сердца и создавать лирическое настроение…
       «Белые ночи», по словам Олега Куликова, – это один из самых простых и красивых материалов Достоевского. Размышляя о будущем спектакле, режиссер Олег Куликов и автор инсценировки Илья Боровиков приняли решение взять из разных произведений Федора Михайловича Достоевского любовные сцены – драматургически хрустальные сцены любви. Взаимоотношения мужчины и женщины становятся здесь главным сюжетом. В нем переплелись и сложились в единый сценический текст отрывки из повестей «Кроткая», «Чужая жена и муж под кроватью», «Белые ночи» и романа «Идиот». Человек, увлекающийся Достоевским, без труда отыщет эти бусинки, эти капли любви из разных произведений. Поэтому назвать спектакль «Белые ночи» было бы неверно. Скорее это одна – длиною в целую жизнь – «Белая ночь». Олег Куликов определил жанр своего спектакля как «фантастический реализм», ибо белая ночь – это всегда фантастически-поэтическая нереальность.

      Ночной Петербург откроется в спектакле Молодежного театра с неожиданной стороны. Его обитателями будут влюбленные пары, попавшие в красивую и удивительную сказку, сказку «о потерянной любви», возможную лишь петербургской белой ночью…

Автор инсценировки – Илья Боровиков
Режиссёр-постановщик – Олег Куликов
Художник-постановщик и художник по костюмам – Анна Лаврова
Хореограф – заслуженный деятель искусств России,
лауреат Государственной премии России Сергей Грицай
Музыкальный руководитель – заслуженный работник культуры России Иван Благодёр
Музыкальное оформление – Владимир Бычковский
Художник по свету – Василий Емельяненко

В ролях:
Александр Андреев, Петр Журавлёв, Александр Карпухов, Александр Куликов, Алексей Одинг, Леонид Осокин, Андрей Шимко, Юлия Шубарева