САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
МОЛОДЕЖНЫЙ ТЕАТР НА ФОНТАНКЕ
открыл новый 27-й сезон


      В минувшем сезоне Молодежный театр на Фонтанке отметил свое 25-летие. Юбилей ознаменовался увлекательной и обширной программой, которую многочисленные зрители могли видеть в период с 16 по 23 июня. Теперь праздники остались позади, и новый творческий год начался с гастролей.
      С 28 июля по 2 августа театр принимал участие в IV Международном фестивале античной пьесы в городе Велесе (Македония) со спектаклем «Медея» Еврипида и Ж. Ануя. Режиссер-постановщик – Алексей Утеганов, в главных ролях – Дария Юргенс и Василий Гузов. Историю о колхидской царевне Медее, о ее любви, страсти и мщении играли в развалинах античного театра, при свете факелов и звезд города Стоби (в окрестностях Велеса), и спектакль вызвал настоящий фурор. Петербургские зрители смогут увидеть «Медею» уже в новом сезоне и хоть без некоторого южного колорита, но зато в полном объеме кипящей энергии, которая содержится в этой «антологии страсти» – так определен режиссером жанр спектакля.
      Зимой, в первой декаде декабря, Молодежный театр планирует совершить гастрольную поездку в Москву, где покажет свои лучшие спектакли: «Касатка», «Крики из Одессы», «Жаворонок», «Дни Турбиных», «Пять вечеров» и многие другие. Гастроли пройдут на сцене знаменитого театра «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева.

ПРЕМЬЕРА

      8 октября этого года состоялась премьера нового спектакля художественного руководителя театра, н.а. РФ Семена Спивака «ТРИ СЕСТРЫ» по пьесе А. Чехова.


      Появление на репертуарной афише спектакля «Три сестры» А.П. Чехова - знаковое событие не только для Молодежного театра, но и для театрального Петербурга в целом, поскольку каждая новая интерпретация этого канонического текста всегда вызывает живой интерес. «Три сестры» в нашем театре давно уже больше, чем пьеса. Дом Прозоровых, судьба этих людей, как и «часы покойной мамы» с их старинным музыкальным боем, превратились в настоящий культурный миф ХХ века. Каждое поколение смотрится в пьесу, как в зеркало. Знаменитые режиссеры прошлого: Вл. Немирович-Данченко, Г. Товстоногов, А. Эфрос, Ю. Любимов открывали перед своим зрителем двери в этот дом, чтобы с помощью его обитателей что-то понять и осмыслить в самих себе. Можно с уверенностью сказать, что и для режиссера, и для актеров Чехов – это своеобразный экзамен не только на профессиональное мастерство, но и на широту философского, эстетического и, прежде всего, глубоко личностного мировоззрения. За четвертьвековую историю Молодежного театра на Фонтанке «Три сестры» – это первая чеховская постановка на этой сцене. Уже на протяжении многих лет Молодежный театр неизменно делает ставку на классический репертуар как зарубежной, так и отечественной драматургии, именно поэтому обращение к Чехову явилось для его художественного руководителя С.Я. Спивака и для труппы естественной закономерностью. Давно ставшая театральной легендой пьеса «Три сестры» прочитана сегодня Молодежным театром как притча, где смешное и печальное, курьезное и трагическое существуют в неразрывной связи. Как всегда, наш театр старается соотнести хрестоматийный сюжет с сегодняшним днем, найти в нем новые ракурсы, неожиданные мотивы и тем самым наиболее полно отразить ситуацию современного героя, которая кажется сейчас более чем актуальной. Лейтмотивом постановки Семена Спивака, который 20 лет мечтал поставить эту пьесу, стала тема железной дороги. Вечное ожидание и невозможность уехать, закрытый путь, инерция жизни и судьбы – все это отразилось в оригинальных декорациях Марта Китаева и Михаила Платонова. (Март Китаев является художником-постановщиком таких известных спектаклей Молодежного театра, как «Касатка» и «Дни Турбиных»). В мире, разломанном пополам, в прямом смысле слова на железнодорожном пути, уходящем в никуда, живут герои нового чеховского спектакля, в надежде на счастье. И, может быть, оно будет даровано им в конце – даровано как долгожданное и милое сердцу освобождение…
      «Три сестры» – пьеса, неподвластная времени. Она о наших современниках, о нас самих, о таинственной русской душе…





Режиссер-постановщик – н.а. России Семен Спивак.
Режиссер – Владимир Заморин.
Сценография – народный художник России Март Китаев и Михаил Платонов.
Костюмы – Екатерина Шапкайц.
Музыкальный руководитель – заслуженный работник культуры – Иван Благодёр.
Балетмейстер – заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Сергей Грицай.

В спектакле заняты:
Ольга – Екатерина Унтилова
Маша – Светлана Строгова
Ирина – Анна Геллер
Андрей – Леонид Осокин
Наташа – Регина Щукина
Вершинин – з.а.России Валерий Кухарешин
Тузенбах – з.а. России Александр Строев
Солёный – Роман Нечаев
Чебутыкин – з.а. России Сергей Барковский
Кулыгин – Пётр Журавлев
Федотик – Александр Куликов
Родэ – Роман Рольбин, Александр Андреев
Анфиса – з.а.России Наталия Дмитриева
Ферапонт – Сергей Гавлич
Стрелочник – Владимир Заморин
Железнодорожники – Александр Скуман, Константин Попов, Александр Щербаков

      В спектакле принимают участие студенты Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (мастерская н.а. Рф Семёна Спивака)

ПЛАНЫ

      В этом сезоне поклонников Молодежного театра ожидает еще несколько премьер
. В январе 2006 года вниманию зрителей будет представлен спектакль «Король-олень» по пьесе знаменитого итальянца Карло Гоцци, известного своими веселыми, фееричными и мудрыми сказками для взрослых. Зрителей ждет увлекательная история о коварстве и любви, оснащенная волшебством, невероятными превращениями и оптимистичным финалом. Шутки и эксцентричные выходки знаменитых итальянских «дзанни» в исполнении любимых артистов никого не оставят равнодушными! Режиссер-постановщик – один из именитых режиссеров Петербурга и Прибалтики Геннадий Тростянецкий. Художник-постановщик – Степан Зограбян, художник по костюмам – Елена Орлова. В спектакле заняты Зоя Буряк, Ольга Медынич, Алексей Одинг, Михаил Черняк, Андрей Кузнецов, Сергей Гавлич и другие.
      Зимой того же года режиссер Олег Куликов планирует выпустить спектакль «Белая ночь» по известной повести Ф. Достоевского «Белые ночи». Без сомнения, эта постановка привлечет самый широкий круг зрителей, будет интересна юношеству и людям более старшего поколения. Художник-постановщик и художник по костюмам – Анна Лаврова. В спектакле заняты Александр Куликов, Юлия Шубарева, Петр Журавлев, Алексей Одинг, Александр Карпухов, Леонид Осокин, Александр Андреев, Василий Гузов.
      Так же в планах Молодежного театра премьера «Забыть Герострата!» по одноименной пьесе популярного юмориста и драматурга Григория Горина в постановке режиссера Марии Мирош. Художник-постановщик – Наталья Дмитриева, художник по костюмам – Екатерина Шапкайц. В ролях: Роман Нечаев, Геннадий Косарев, Екатерина Дронова, Владимир Маслаков, Петр Журавлев, Регина Щукина, Алексей Одинг, Александр Куликов, Роман Ушаков, Александр Андреев, Василий Гузов.