Решение Экспертного совета
Национальной премии и фестиваля
театрального искусства для детей «Арлекин» 2009 года

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ Национальной премии и фестиваля
театрального искусства для детей «Арлекин» 2009 года в составе:

1   ТАРШИС Надежда Александровна — ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, кандидат искусствоведения, театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, г. Санкт-Петербург

2   ГОНЧАРЕНКО Алексей Николаевич — кандидат искусствоведения, театральный критик, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, г. Москва

3   ДМИТРИЕВСКАЯ Екатерина Романовна — театральный критик, заведующая отделом театра газеты «Экран и сцена», г. Москва

4   МАРКОВА Елена Викторовна — кандидат искусствоведения, театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, г. Санкт-Петербург

5   ТРОПП Евгения Эдуардовна — театральный критик, старший преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, редактор «Петербургского театрального журнала», г. Санкт-Петербург

в результате открытого голосования в качестве номинантов Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2009 года и для участия в Шестом фестивале «Арлекин» отобрал следующие спектакли:

Х. К. Андерсен. «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА». Академический Малый драматический театр – Театр Европы, г. Санкт-Петербург. Режиссер Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ.

Т. Тидхольм. «ПОХОД В УГРИ-ЛА-БРЕК». Нижегородский ТЮЗ. Режиссер Полина СТРУЖКОВА.

«ЮРЮЛЮ БЭРГЭН – БОГАТЫРЬ НА БЕЛОМ КОНЕ» (якутский эпос Олонхо для детей и юношества этно-модерн). Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия), г. Якутск. Режиссер Валентина ЯКИМЕЦ.

М. Бартенев «ПРО ТОГО, КОТОРЫЙ ХОДИЛ СТРАХУ УЧИТЬСЯ». Лысьвенский муниципальный театр им. Анатолия Савина. Режиссер Тимур НАСИРОВ.

ПЯТЫЙ СПЕКТАКЛЬ конкурсной программы фестиваля – новый детский спектакль Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол «БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ МАЛЕНЬКОЙ ЁЛОЧКИ» по сказке Х. К. Андерсена «Ель» (режиссер Руслан КУДАШОВ).

Спектакль этого театра «Маленький принц» (режиссер Руслан Кудашов) явился лауреатом Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2008 г.  в номинации «За лучший спектакль». Согласно Положению о Национальной премии и фестивале театрального искусства для детей «Арлекин», театр-лауреат Национальной премии «Арлекин» в номинации «За лучший спектакль» становится обладателем денежной части премии на постановку нового детского спектакля, который затем, минуя процедуру отбора Экспертным советом, включается в конкурсную программу следующего фестиваля «Арлекин».

ШЕСТОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ «АРЛЕКИН»
И КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ
В ОБЛАСТИ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ «АРЛЕКИН» 2009 г.
СОСТОИТСЯ
20 – 25 АПРЕЛЯ 2009 г.

Н а п о м и н а е м:

Экспертный совет и Жюри Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» формируются ежегодно из авторитетных деятелей театрального искусства (критиков и практиков), ведущих специалистов в области театра, в том числе детского. Экспертный совет составляет конкурсную программу фестиваля на основании просмотра полных видеозаписей спектаклей. Жюри во время фестиваля выявляет наиболее достойные российские спектакли для детей и присуждает Национальную премию в области театрального искусства для детей «Арлекин», а также награждает участников фестиваля «Арлекин» в специальных номинациях.

В рамках Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» существуют: одна номинация – «За великое служение театру для детей»; одна номинация – «За лучший спектакль». Театр-лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» становится обладателем не только серебряной фигурки Арлекина, но и денежной части премии в размере 300 000 или 200 000 рублей (размер премии зависит от бюджетной части каждого конкретного фестиваля) – на постановку нового детского спектакля. В 2008 г. размер денежной части премии составил 300 000 рублей благодаря целевому финансированию в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Помимо Национальной премии, в рамках фестиваля «Арлекин» предусмотрена система номинаций для награждения спектаклей и их отдельных участников. Номинации фестиваля подразумевают оценку спектакля в целом, а также оценку работы режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера (или режиссера по пластике), драматурга.

Для участия в конкурсе на соискание Национальной премии «Арлекин» 2009 г.и в Шестом Всероссийском фестивале «Арлекин» были приглашены драматические и музыкальные (опера, балет, мюзикл, пантомима) детские спектакли, созданные в профессиональных российских театрах (драматических и музыкальных, включая ТЮЗы, детские, молодежные и «взрослые» театры), ориентированные на зрителей в возрасте от пяти до двенадцати лет (включительно) и поставленные в период с 1 августа 2007 г. по 31 июля 2008 г.


ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕ ТЕАТРЫ, ЧЬИ СПЕКТАКЛИ
НОМИНИРОВАНЫ НА СОИСКАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ
ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ
«АРЛЕКИН» 2009 г.!

МЫ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ РОССИЙСКИМ ТЕАТРАМ,
СОТРУДНИЧАЮЩИМ С «АРЛЕКИНОМ» !

НАДЕЕМСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ
НАШИХ ТВОРЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ !

ЖЕЛАЕМ ТЕАТРАМ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПОБЕД
В ОСВОЕНИИ НОВЫХ ПУТЕЙ К ДЕТСКИМ СЕРДЦАМ !

В мае 2009 г. мы разместим на сайте информацию
об условиях участия в Седьмом фестивале
и в Конкурсе на соискание Национальной премии
в области театрального искусства для детей
«Арлекин» 2010 г.

ПОЖАЛУЙСТА, СЛЕДИТЕ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ
НА НАШЕМ САЙТЕ
www.arlekinspb.ru