15 апреля 2008 г.

14:00

информационное агентство ИНТЕРФАКС

(Невский пр., д. 30)

 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ,

посвященная конкурсу на соискание Национальной премии в области театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» 2008 г.

и Пятому Всероссийскому фестивалю театрального искусства для детей «АРЛЕКИН»  (17 – 23 апреля 2008 г.)

 СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фестиваль проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки 

театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации

при поддержке Федерального агентства  по культуре и кинематографии

 

В ПРОГРАММЕ:

1. Представление участников пресс-конференции.

2. О предстоящем конкурсе на соискание Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2008 г. и Пятом Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин»:

На пресс-конференции будут присутствовать представители компаний-спонсоров, которые ответят на вопросы журналистов.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

«Арлекин» – имя первого в стране конкурса на соискание Национальной премии в области театрального искусства для детей. Конкурс и Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» ежегодно проходят в Санкт-Петербургском государственном Детском музыкальном театре «Зазеркалье», по инициативе которого и родился «Арлекин», чтобы спасать детей от театральной халтуры, от серости и фальши.

Благодаря результатам деятельности Национальной премии и фестиваля «Арлекин» и в связи с перспективностью этого проекта в 2006 г. фестиваль был поддержан Администрацией Президента Российской Федерации, предоставившей грант на проведение Четвертого Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в 2007 г.

В ноябре 2007 г. Оргкомитет Четвертой гранд-выставки «ЛУЧШИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ – 2008» принял решение об участии Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» в этом мероприятии, которое будет проводиться в мае-июне 2008 г. в Государственной Думе и на Петербургском Международном Экономическом форуме.

Пятый фестиваль «Арлекин» проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации.

«Арлекин» позиционируют как «Золотую маску» для детских спектаклей. Сегодня в России существуют две высшие театральные премии: «Золотая маска» для «взрослых» спектаклей и «Арлекин» – для детских. «Арлекин», лидируя среди фестивалей детских спектаклей, является, наряду с «Золотой маской», единственным фестивалем национального охвата, когда каждый российский театр ежегодно информируется об условиях фестиваля и имеет шанс стать его участником. «Арлекин» – масштабный проект национального охвата, впрямую направленный на то, чтобы театр для детей переместился с периферии общественного и культурного сознания на центральные позиции, а работа в этой области стала творчески привлекательной и престижной. Аудитория «Арлекина» – дети от 5 до 9 лет.

Номинация «лучший детский спектакль» отсутствует не только в рамках Национальной премии «Золотая маска», но и среди номинаций всех других престижных театральных премий; создатели спектаклей для детей не имеют достаточных стимулов для своей работы, которая остается в тени «взрослых» спектаклей и коммерческих театральных проектов. «Арлекин» – единственная в стране театральная премия, подразумевающая ощутимое материальное стимулирование деятельности в области детского театра – это весомая денежная премия театру-лауреату (в номинации «За лучший спектакль») на постановку нового детского спектакля. В этом году премия составит 300 000 рублей благодаря целевому финансированию в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков  под патронатом Президента Российской Федерации.

В программе Пятого Всероссийского фестиваля «Арлекин» – лучшие спектакли российских театров, адресованные детям в возрасте от 5 до 12 лет и поставленные в течение сезонов 2003/2004 – 2006/2007 гг. В 2008 г. строгие эксперты «Арлекина» из 72 российских спектаклей-претендентов отобрали лишь 4 драматических и 5 кукольных представлений, которым предстоит выдержать конкурс на соискание Национальной премии «Арлекин» 2008 г. Вот они – лучшие российские спектакли для детей: «СКАЗКИ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ» (Российский академический Молодежный театр, г. Москва), «ПРИНЦ И ДОЧЬ ВЕЛИКАНА» (Театр для детей и молодежи «Малый», г. Великий Новгород), «СТРАНА АНДЕРСЕНА» (Омский ТЮЗ), «ЛЕГЕНДА О СВЯЩЕННОЙ ГОРЕ» (Томский ТЮЗ), «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ ПОПУГАЯ» (Архангельский областной театр кукол), «СКАЗКА ПРО ЕЖИКА И МЕДВЕЖОНКА» (Театр «Кулиска», г. Новый Уренгой), «МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ» (Санкт-Петербургский Большой театр кукол), «ГАДКИЙ УТЕНОК» (Театр кукол «Бродячая собачка», г. Санкт-Петербург), «КОШКА, КОТОРАЯ…» (Театр «Кукольный формат», г. Санкт-Петербург).

И, наконец, десятый участник конкурсной программы фестиваля – «ИСТОРИЯ ОДНОЙ МАТЕРИ» (Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Республика Саха – Якутия). Эту печальную философскую сказку Х.К. Андерсена якутский театр поставил на средства денежной части Национальной премии «Арлекин» 2007 г. – 200 000 рублей. Год назад спектакль этого театра «ВОЛШЕБНЫЕ ЯГОДКИ» явился абсолютным фаворитом у зрителей (хотя и шел на якутском языке с переводом) и лауреатом Национальной премии «Арлекин» 2007 г.

Впервые за время существования фестиваля в конкурсной программе Пятого фестиваля «Арлекин» участвуют кукольные театры. И впервые за время существования фестиваля в конкурсной программе Пятого фестиваля «Арлекин» в подавляющем большинстве представлены театры детской и молодежной ориентации (ТЮЗы, молодежные театры и театры кукол). Исключение составляет прошлогодний лауреат Национальной премии «Арлекин» – Нюрбинский государственный передвижной драматический театр. В предшествующие годы ТЮЗы и молодежные театры, по результатам работы Экспертного совета «Арлекина», заметно уступали «взрослым» театрам и редко становились участниками конкурсной программы.

Конкурсные спектакли оценивает компетентное жюри, состоящее из ведущих практиков и специалистов в области театра для детей. Среди них – бессменный член жюри Национальной премии и фестиваля «Арлекин», большой друг фестиваля, детский писатель и поэт Эдуард Успенский, в одном из интервью сказавший: «Чем дальше, тем больше шансов, что «Арлекин» будет не просто заметным явлением, но главным рычагом в развитии детского театра».

Жюри во время фестиваля выявит наиболее достойные спектакли. В рамках Национальной премии «Арлекин» существуют номинации: «За великое служение театру для детей» и «За лучший спектакль» (театр-лауреат в этой номинации становится обладателем не только серебряной фигурки Арлекина, но и денежной части премии на постановку нового детского спектакля. Помимо Национальной премии (высшей награды), для поощрения спектаклей и их отдельных участников предусмотрены поощрительные номинации фестиваля, которые подразумевают оценку спектакля в целом, а также оценку работы режиссера, актера, художника, композитора, балетмейстера (номинации фестиваля – также в компетенции жюри).

Программа 5-го фестиваля включает также разножанровые  внеконкурсные спектакли: замечательные работы петербургских кукольников «Королевский бутерброд» (Санкт-Петербургский государственный кукольный Театр сказки), «Мой Карлссон» (Театр-студия «Karlsson haus»), «Карнавал» (Театр марионеток «Кукольный дом»), а также балет «Чиполлино» (Михайловский театр), студенческий спектакль курса Р. Кудашова «Человеческий детеныш» (СПГАТИ, Учебный театр «На Моховой»), опера «Золушка» (Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье»).

Как всегда, в рамках фестиваля состоятся мероприятия специальной программы. Одно из главных направлений работы Пятого Всероссийского фестиваля «Арлекин» – привлечение молодого поколения российских режиссеров и актеров к деятельности в области детского театра, осмысление и поиск новых творческих возможностей в создании спектаклей для детей младшего возраста. Этому посвящена традиционная для «Арлекина» режиссерско-актерская лаборатория «От пяти до девяти: возраст для игр» с участием студентов СПГАТИ. Участники, чьи работы решением специального жюри признаны лучшими, награждаются денежной премией. Благодаря целевому финансированию фестиваля в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков  под патронатом Президента Российской Федерации размер премии составит 100 000 рублей, которые явятся финансовой базой для постановки курсом-победителем  спектакля для детей к следующему фестивалю «Арлекин» в 2009 г. Специальная программа включает также «круглый стол», посвященный проблеме образования артиста детского театра (ведет режиссер, театральный педагог, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Вениамин Фильштинский), видеопрезентация театрального проекта «Времена года» московского Театра «Тень» (ведет директор, режиссер и актриса московского Театра «Тень» Майя Краснопольская), мастер-класс для режиссеров «Шаманский ритуал» (ведет художественный руководитель Нюрбинского гос. передвижного драматического театра з. д. и. Респ. Саха – Якутия Юрий Макаров).

Предусмотрены ежедневные обсуждения спектаклей театральными критиками, а также капустники театров-участников фестиваля.

 

*******

Л а у р е а т ы  Н а ц и о н а л ь н о й  п р е м и и  

в области театрального искусства для детей  «А р л е к и н»  (2004 – 2007 гг.)

 

2004 г. – выдающийся режиссер и педагог Зиновий Яковлевич Корогодский (посмертно);

2005 г. –  создательница первого в мире театра для детей Наталья Ильинична Сац (посмертно);

2006 г. – легендарный спектакль МХАТ им. М. Горького «Синяя птица», поставленный К.С. Станиславским в 1908 г. и сохраняемый в репертуаре театра по сей день;

2007 г. –  нар.арт. СССР Ирина Леонидовна Соколова.

2005 г. – спектакль «До свидания, Золушка»; режиссер Анатолий Праудин (Театр-фестиваль «Балтийский дом», Экспериментальная сцена под руководством А. Праудина, Санкт-Петербург);

2006 г. – спектакль  «Иваново сердце»; режиссер, актер, автор сказки Петр Зубарев (Театр «Желтое окошко» города Мариинска Кемеровской области);

2007 г. – спектакль «Волшебные ягодки»; режиссер Александр Титигиров (Нюрбинский государственный передвижной драматический театр, Республика Саха – Якутия).

 

Театры-лауреаты Национальной премии «Арлекин» в номинации «За лучший спектакль» становятся обладателями серебряной фигурки Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир, з.д.и. РФ Андрей Ананов), а также денежной части премии на постановку нового детского спектакля, который автоматически, минуя процедуру отбора спектаклей Экспертным советом, включается в конкурсную программу следующего фестиваля «Арлекин».

Анатолием Праудиным был поставлен и показан на Третьем фестивале (2006 г.) спектакль «Дом на Пуховой опушке» (размер премии – 300 000 рублей).

Петром Зубаревым поставлен и показан на Четвертом фестивале (2007 г.) спектакль «О рыцарях и принцессах» (размер премии – 200 000 рублей).

Нюрбинский государственный передвижной драматический театр на Пятом фестивале (2008 г.) представит спектакль «История одной матери» по сказке Х.К. Андерсена; режиссер – засл. деят. иск. Респ. Саха – Якутия Петр Скрябин (размер премии – 200 000 рублей).

 

 

Официальные спонсоры – АЗИМУТ Отель Санкт-Петербург,

ООО «Кока-Кола Хелленик», ЗАО «Вэб Плас»

 

Информационные партнеры – «Радио России. Санкт-Петербург»,

«Деловой Петербург», «Телевидение. Радио»

 

 

 

СПРАВКИ ДЛЯ ПРЕССЫ: +7 (812) 712-57-19, festival-arlekin@yandex.ru, www.arlekinspb.ru

 

КОНТАКТНОЕ ЛИЦО: Марина Корнакова, директор-распорядитель фестиваля: +7 960 233-70-40