Горькая весть: 12 января ушла из жизни
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА ЛЕВШИНА



      Елена Александровна Левшина…

      Едва ли в театральном мире найдется человек, кто бы не знал этого имени. Может быть, не все представляли себе весь массив ее многоохватной деятельности – ниже мы публикуем эти сведения: некролог Государственного института инновационных программ повышения квалификации работников культуры (ГОУ «ИНТЕРСТУДИО»), ректором которого являлась Елена Александровна. Однако тот объем человеческой и профессиональной щедрости, та реальная помощь и поддержка, которые Е.А. Левшина дарила российским театрам, фестивалям, новым театральным проектам, сделали ее подлинным другом, незаменимым партнером, бесценным союзником многих и многих из нас.
      Когда в 2004 г. взрослые мечтатели из Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» всерьез решили противостоять кризису детского театра, главной сподвижницей «зазеркальцев» стала Елена Александровна Левшина, абсолютный ас в области экономики и организации театрального дела, истинный генератор идей и бескорыстный, надежнейший помощник. При ее самой деятельной поддержке мы не только выносили идею Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», но и претворили ее, проведя в стенах «Зазеркалья» первый, «пилотный» фестиваль. Во многом благодаря помощи Елены Александровны наш совсем юный «Арлекин» уверенно встал на ноги и год от года набирается сил и опыта.
      В 2004 г. Елена Александровна вошла в состав учредителей Благотворительного Фонда «Арлекин» и с тех пор неизменно являлась нашим главным советчиком, нашим самым зорким «штурманом», а нередко, в самых критических ситуациях, и нашим самым оперативным спасателем…
      Животворящая энергия, удивительная способность человеческой отдачи, фундаментальные знания и колоссальный опыт Елены Александровны – всего этого лишился «Арлекин». А каждый из нас потерял дорогого, бесконечно уважаемого и любимого человека.
      Дорогие друзья, родные и близкие Елены Александровны, наши коллеги – сотрудники «ИНТЕРСТУДИО»!
      Приносим всем вам самые искренние соболезнования и скорбим вместе с вами. Мы потрясены случившимся несчастьем, переживаем ваше горе, понимаем, какая страшная утрата постигла вас.
      В эти самые тяжелые для вас дни мы всем сердцем – с вами.

      Александр Васильевич Петров, арт-директор Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье»,

      Евгений Яковлевич Ганеев, генеральный директор Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», директор Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье»,

      Оргкомитет Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» и весь коллектив Санкт-Петербургского государственного Детского музыкального театра «Зазеркалье».


      Апрель 2004 г.: Первый Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». На первом плане: Ольга Леонидовна ГЛАЗУНОВА, Михаил Михайлович БАРТЕНЕВ, Елена Александровна ЛЕВШИНА, Геннадий Григорьевич ДАДАМЯН, Михаил Александрович ЛЕВШИН.

*******


      http://www.interstudio.ru/
      Институт инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры «ИНТЕРСТУДИО»
с прискорбием извещает, что 12 января после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Елена Александровна Левшина.

      Выпускница Ленинградского государственного университета (математико-механический факультет) и ЛГИТМиКа (театроведческий факультет), доктор искусствоведения, профессор Е.А.Левшина связала с театром не только профессиональную деятельность, но и всю жизнь. Много лет она проработала на кафедре организации театрального дела Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, и ее учеников сейчас можно встретить в каждом театре нашей страны. Одна из первых в стране Е.А. Левшина заговорила о необходимости реформ в области менеджмента искусств
      В 2001 году Е.А. Левшина возглавила Государственный институт инновационных программ повышения квалификации и переподготовки работников культуры «ИНТЕРСТУДИО», разработав программу непрерывного образования в сфере культуры. В институт на семинары, мастер-классы и лекционные курсы приезжают делиться опытом ведущие мировые специалисты по фандрейзингу, маркетингу, PR и рекламе, где получают новые, необходимые в условиях меняющейся реальности знания и новые навыки руководители и администраторы творческих коллективов, сотрудники органов управления культуры, работники театральных цехов, журналисты, продюсеры. Елена Александровна возглавила проект, посвященный основателю профессии театрального менеджера в России А.З. Юфита, в рамках которого проходят ежегодные международные научно-практические конференции «Юфитовские чтения», где собираются теоретики и практики организации театрального дела. По инициативе Елены Александровны и под ее руководством по всей России проходили специализированные семинары и конференции, посвященные актуальным проблемам взаимоотношений культуры и власти, проблемам законодательства в сфере культуры, проблемам арт-менеджмента.
      В 2004 году под руководством Елены Александровны был впервые осуществлен проект театральных интернет-трансляций – I интернет-фестиваль «Театральная паутина», ставший ежегодным и повлекший за собой создание постоянно действующего портала «Культу.ru!», еженедельно транслирующего в интернете записи постановок из «золотого фонда» российского театра и регулярно показывающего крупные события отечественной культуры.
      С помощью и поддержкой Елены Александровны, при ее активном участии открывались театры, создавались фестивали, выпускались книги, формировались профсоюзные организации. Елена Александровна работала в Комиссии по проектам законов по введению новых организационно-правовых форм в организациях бюджетной сферы, была экспертом Совета по культуре при Президенте России, Министерства Культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии по вопросам управления и права, заместителем Председателя контрольно-ревизионной комиссии СТД РФ, членом Комиссии по организации театрального дела СТД РФ.
      Заслуги, знания и умения Елены Александровны были высоко оценены не только в России, но и во всем мире. Она всегда была почетным и желанным гостем на культурных мероприятиях в Европе, ее опыт уважали, к ее мнению прислушивались. Членство Елены Александровны в Международной федерации исследователей театра (FIRT — IFTR), Международной ассоциации исследователей в области менеджмента культуры и искусства (AIMAK), Международной Ассоциации преподавателей арт-менеджмента (АААЕ), редакционном совете International Journal of Arts Management – лишь малая дань ее заслугам.
            Театральный мир осиротел без Елены Александровны Левшиной.