ПРОГРАММА
конкурса на соискание
Российской Национальной театральной премии
«АРЛЕКИН» 2017 г. и
Четырнадцатого Всероссийского фестиваля
театрального искусства для детей «АРЛЕКИН»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 – 25 апреля 2017 г.

 

 

 

17 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

19.00 Торжественное открытие конкурса на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 г. и XIV Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

Л. Яначек. ЛИСИЧКА. ЛЮБОВЬ. Опера в 2 д. Режиссер Георгий ИСААКЯН, дирижёр Евгений БРАЖНИК. Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац (г. Москва).

Михайловский  театр.

18 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК

16.00 Семинар «Тайные смыслы волшебной сказки». Ведёт доцент кафедры режиссуры, зам. декана по научной работе факультета актерского искусства и режиссуры РГИСИ Михаил ИЛЬИН.

Балетный класс 342 Детского музыкального театра «Зазеркалье».

19.00 ИСПЫТАЙ СЕБЯ. Проект театра «Зазеркалье» и Гёте-института

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

Внеконкурсный спектакль

19 АПРЕЛЯ, СРЕДА

16.00;  19.00 СЫН-МЕДВЕДЬ (по мотивам карельских сказок). Сказка в 1 д. Режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

20 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ

11.00 – 18.00 Режиссерская лаборатория «В театр на самокате»

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

20.00 К. Риндеркнехт. ЛИВИЯ, 13. Перевод с немецкого языка Е. Биргер. Спектакль для подростков в 1 д. Режиссер Михаил ПАТЛАСОВ. Совместный проект Гёте-института и Новой сцены Александринского театра.

Новая сцена Александринского театра.

Внеконкурсный спектакль

21 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА

 

11.00 – 20.00 Режиссерская лаборатория «В театр на самокате»

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

16.00;  19.00 А.С. Пушкин. «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ». Пластический спектакль в 1 д. Режиссер Ирина ТКАЧЕНКО. Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

22 АПРЕЛЯ, СУББОТА

12.00 С. Плешак. СТАРИК ХОТТАБЫЧ. Мюзикл в 2 д. Режиссер Александр ПЕТРОВ. Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

Внеконкурсный спектакль

15.00; 18.00 П.П. Ершов. КОНЕК-ГОРБУНОК. Клоунада в 1 д. Режиссер Тимур ФАЙРУЗОВ. Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского (г. Норильск).

Молодежный театр на Фонтанке

18.00 Круглый стол «Театр равных возможностей»

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

19.00.   «Социально-культурные проекты и их роль в обществе». Мастер-класс и презентация Международного социально-культурного проекта «ЦЕЛЬ ВИЗИТА/ ZWISCHENRAUM». Ведёт Анна ЮНЫШЕВА – режиссер, театральный педагог, автор и куратор проекта в Германии.

23 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

11.00 М. Бартенев. ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ. Волшебная сказка в 1 д. Режиссер Александр ТУРГАЧЕВ. Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск).

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

13.00 Семинар «Создание театральных проектов с детьми в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования». Ведёт Варвара КОРОВИНА – театральный педагог, продюсер проекта «Бэби Лаб» (совместные проекты «Золотой маски» и Центра им. Мейерхольда, Москва)

Балетный класс 342 Детского музыкального театра «Зазеркалье».

16.00 КРУЖОК БАРОНА МЮНХГАУЗЕНА. Детский проект Московского театра «Тень». Ведут директор Театра «Тень», режиссер, актриса Майя КРАСНОПОЛЬСКАЯ и артисты Театра «Тень».

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

19.00 ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Лирическая композиция в 1 д. Режиссеры Антонелло ЧЕККИНАТО, Приска МОРНАГИНИ, Елена ШИФФЕРС. Международный проект «Театр без границ» (Россия – Швейцария – Германия).

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».

Внеконкурсный спектакль

24 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

12.00;  14.00 Л. Левек. ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ О ДЕВОЧКЕ И ВЕЛИКАНЕ. Урок французской кухни в 1 д. Режиссер Луиз ЛЕВЕК (Франция). Ростовский-на-Дону академический молодежный театр.

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

16.00 ЦЕЛЬ ВИЗИТА/ ZWISCHENRAUM. Документальный спектакль.  Режиссеры Михаил ПАТЛАСОВ (Россия), Анна ЮНЫШЕВА (Германия). Международный социально-культурный проект (Россия – Германия).

Новая сцена Александринского театра

Внеконкурсный спектакль

19.00 ВИДЕОПОКАЗ: Н. Абгарян. МАНЮНЯ. Маленькая история большой дружбы в 2 д. Режиссер Евгения НИКИТИНА. Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола.

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

25 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК

13.00 Эхо «Арлекина»: Кемеровский театр для детей и молодёжи (презентация театра).

Белый зал  Детского музыкального театра «Зазеркалье».

16.00 ТЕТРАДЬ ПОЛИНЫ (по пьесе А. Молчанова «Экспедиция»). Фантазии в 1 д. Режиссер Степан ПЕКТЕЕВ. Независимый театральный проект (г. Санкт-Петербург).

Большой драматический театр, Малая сцена.

Внеконкурсный спектакль

19.00 Закрытие XIV Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». Торжественная церемония награждения лауреатов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 г.

 

Большая сцена Детского музыкального театра «Зазеркалье».


 

Московский Театра "Тень" продлевает конкурс для будущих участников проекта "Кружок барона Мюнхгаузена". Премьера проекта состоится в рамках XIV фестиваля "Арлекин".

Задание необходимо выполнить и прислать до 20 марта. Читайте новый анонс!

Подробнее...
 

Решение Экспертного совета
Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 г.

 

20 ноября 2016 года подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 г.

Состав Экспертного совета:

  • Александр Петров, председатель Экспертного совета, режиссёр, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор СПГАТИ, народный артист России, г. Санкт-Петербург.
  • Дмитрий Абаулин, музыкальный критик, критик балета, главный редактор газеты «Тутти», заведующий литературной частью Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, обозреватель «Российской газеты», Газеты «Экран и сцена», г. Москва.
  • Ирина Алпатова, театральный критик, обозреватель журнала «Театрал» и интернет-сайта «Театрал. Online», руководитель курса на театроведческом факультете ГИТИСа, кандидат искусствоведения, г. Москва.
  • Андрей Пронин, историк культуры, театральный критик, соучредитель Санкт-Петербургской театральной премии «Прорыв», программный директор Петербургского Шоукейса, автор журналов «Театр», «Театральный Петербург», интернет-изданий «Colta.ru», г. Санкт-Петербург.
  • Оксана Токранова, театровед, обозреватель «Петербургского театрального журнала», начальник отдела культурных программ Новой сцены Александринского театра (ТКК «Александринский»), г. Санкт-Петербург.
  • Евгения Тропп, театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент РГИСИ, редактор «Петербургского театрального журнала», г. Санкт-Петербург.

Экспертный совет просмотрел  89 спектаклей российских театров и сформировал конкурсную программу XIV фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

В качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2017 г. отобраны следующие спектакли:

  1. А.С. Пушкин. «СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ», режиссер Ирина ТКАЧЕНКО. Пермский академический Театр-Театр (г. Пермь).
  2. Л. Яначек. «ЛИСИЧКА. ЛЮБОВЬ», режиссер Георгий ИСААКЯН, дирижёр Евгений БРАЖНИК. Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Наталии Сац (г. Москва).
  3. «СЫН-МЕДВЕДЬ» (по мотивам карельских сказок), режиссер Вячеслав ПОЛЯКОВ. Государственный Национальный театр Республики Карелия (г. Петрозаводск).
  4. Н. Абгарян. «МАНЮНЯ», режиссер Евгения НИКИТИНА. Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола (г. Омск).
  5. П.П. Ершов. «КОНЕК-ГОРБУНОК», режиссер Тимур ФАЙРУЗОВ. Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского (г. Норильск).
  6. М. Бартенев. «ЕЛЕНА ПРЕМУДРАЯ», режиссер Александр ТУРГАЧЕВ. Театр обско-угорских народов – Солнце (г. Ханты-Мансийск).
  7. Л. Левек. «ВКУСНАЯ ИСТОРИЯ О ДЕВОЧКЕ И ВЕЛИКАНЕ», режиссер Луиз ЛЕВЕК (Франция). Ростовский-на-Дону академический молодежный театр (г. Ростов-на-Дону).

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ.

Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, он рекомендовал дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу на условиях участия за свой счет (проезд коллектива, провоз декораций, проживание, в случае необходимости аренда площадок и прочие расходы, связанные с показом спектаклей) следующие представленные на конкурс спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета высокие баллы:

 

  1. К. ДиКамилло. «КРОЛИК ЭДВАРД», режиссер Рузанна МОВСЕСЯН. Российский академический Молодежный театр (г. Москва).
  2. «МАЯКОВСКИЙ ДЕТЯМ» (по детской поэзии В.Маяковского), режиссер Елизавета БОНДАРЬ. Новокузнецкий драматический театр (г. Новокузнецк).
  3. Х. К. Андерсен. «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА», режиссер Александр ЯНУШКЕВИЧ. Пермский театр кукол.
  4. Е. Гороховская. «ПРИНЦ ИЗ ЗАМКА ДЕПО», режиссер Екатерина ГОРОХОВСКАЯ. Екатеринбургский театр юного зрителя (г. Екатеринбург).
  5. С. Лобастова. «#ВЫБОРЗАТОБОЙ_СОЦ.ТЕАТР», режиссер Снежанна ЛОБАСТОВА. Городской драматический театр (г. Шарыпово, Красноярский край).
  6. «ТЕТРАДЬ ПОЛИНЫ» (по мотивам пьесы А.Молчанова «Экспедиция»), режиссер Степан ПЕКТЕЕВ. Независимый театральный проект Ивана Сапогова (г. Санкт-Петербург).

 

Уже сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами актеров, занятых в спектаклях, не прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В связи с этим Экспертный совет выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля:

Изыскать средства для приглашения на XIV Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» актера ДАНИИЛА КОМАРОВА – исполнителя роли Митрофанушки в спектакле «Недоросль» Красноярского театра кукол.

XIV фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2017 года пройдут в Санкт-Петербурге с 21 по 27 апреля 2017 года на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

 

 

 

ПРИГЛАШАЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ ТЕАТРЫ
К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ НА СОИСКАНИЕ
РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРЕМИИ
«АРЛЕКИН» 2017 г.

В  апреле 2017 г. в Санкт-Петербурге
состоится
Четырнадцатый Всероссийский фестиваль
театрального искусства для детей «АРЛЕКИН»

ВНИМАНИЕ! СРОК ПРИЕМА МАТЕРИАЛОВ ОТ ТЕАТРОВ –
ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2016 года!

Конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «АРЛЕКИН» и Всероссийский фестиваль  театрального искусства для детей «АРЛЕКИН» проводятся ежегодно в 20-х числах апреля (сроки ежегодно корректируются: фестиваль «Арлекин» начинается через 2-3 дня после закрытия фестиваля «Золотая Маска»).
Учредитель Премии и Фестиваля с 2008 г. – СТД РФ. Организаторы – Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, СТД РФ, Санкт-Петербургское отделение СТД РФ, Благотворительный Фонд «Арлекин», Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL