Новости

Итоги фестиваля

Печать



СОЮЗ ТЕАТРАЛЬНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программа государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации
при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 
Благодарим КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ Санкт-Петербурга за предоставление средств бюджета города на проведение фестиваля.

 


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Завершён XVI Всероссийский фестиваль «Арлекин»:  
итоги фестиваля и конкурса на соискание Российской Национальной премии 
в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2019 года.
26 апреля вечером в Санкт-Петербурге завершил работу XVI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2019 года (17 – 26 апреля 2019 г.). Подведены итоги этого самого масштабного и представительного фестиваля российских спектаклей для детей и подростков, основной площадкой которого является театр «Зазеркалье» – основатель и организатор «Арлекина». На сцене «Зазеркалья» прошла и театрализованная церемония награждения лауреатов.
В почётных номинациях «ЗА ВЕЛИКОЕ СЛУЖЕНИЕ ТЕАТРУ ДЛЯ ДЕТЕЙ» и «ЗА ВЕСОМЫЙ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА РОССИИ» лауреаты были официально объявлены на пресс-конференции 16 апреля: в первой из них лауреатом стал Юрии Петрович ОШЕРОВ, художественный руководитель Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва, народный артист Российской Федерации, один из ярчайших творческих лидеров отечественного театра для детей; во второй номинации Екатеринбургский театр кукол, имеющий самую высокую творческую репутацию в российском и международном театральном сообществе. Статуэтку Арлекина Екатеринбургскому театру кукол вручил представитель генерального спонсора фестиваля, директор петербургского филиала компании «Ticketland МТС» Сергей Клишов.  
А вокруг спектаклей фестиваля, программа которого включала 11 конкурсных, 10 внеконкурсных спектаклей и обширную специальную программу, интрига разворачивалась 26 апреля на театрализованной церемонии награждения лауреатов.

  • В течение 10 дней работы фестиваля спектакли оценивало жюри XVI фестиваля «Арлекин»:
  • Анна АЛЕКСАХИНА – председатель жюри, актриса Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета, руководитель творческой мастерской в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, народная артистка РФ.
  • Милена АВИМСКАЯ, заместитель директора по развитию Центрального академического театра Российской Армии, старший преподаватель Театральной школы Константина Райкина, преподаватель Школы  Г.Г. Дадамяна, Москва.
  • Надежда АЛЕКСЕЕВА, режиссёр, художественный руководитель Театра для детей и молодёжи «Малый», директор международного фестиваля «Царь-сказка» / Kingfestival, руководитель актерского курса в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого, Великий Новгород.
  • Марина БАГДАСАРЯН, театральный критик, шеф-редактор (театр) «Радио России – Культура», кандидат педагогических наук, Москва.
  • Ольга ГЛАЗУНОВА, театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом театров для детей и театров кукол СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ, Москва.
  • Екатерина ДМИТРИЕВСКАЯ, театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», Москва.
  • Сергей КАЗАРНОВСКИЙ, директор и художественный руководитель  московской школы  «Класс-центр», вице-президент Лиги Образования России, заслуженный учитель РФ, Москва.
  • Эмиль КАПЕЛЮШ, театральный художник, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» (2000, 2015, 2018), лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2015), Санкт-Петербург.
  • Евгения КУЗНЕЦОВА, помощник художественного руководителя по литературной части Московского театра «Современник», заслуженный работник культуры РФ, Москва.
  • Антон ОКОНЕШНИКОВ, режиссёр-постановщик Александринского театра, преподаватель РГИСИ, лауреат Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» (2016), Санкт-Петербург.

Лучшим спектаклем конкурса на соискание Российской Национальной премии «Арлекин»  2019 года жюри признало петербургский спектакль «КОМНАТА ГЕРДЫ» режиссёра Яны Туминой (Творческая лаборатория Яны Туминой и Театр «Особняк», Санкт-Петербург). Серебряная статуэтка Арлекина (автор – петербургский художник-ювелир Андрей Ананов) поселится в Театре «Особняк», а денежная премия в размере одного миллиона рублей на постановку нового спектакля для детей и подростков будет разделена пополам между Театральной лабораторией Яны Туминой и Театром «Особняк» – каждый из этих коллективов представит свой новый спектакль в конкурсной программе ближайших фестивалей «Арлекин». Создатели спектакля «Комната Герды» завоевали еще несколько номинаций премии «Арлекин»: «Лучшая женская роль» (Алиса Олейник за роль Герды), «Лучшая работа художника-постановщика»
(Кира Камалидинова), «Лучшая работа художника по костюмам» (Анис Кронидова), «Лучшая работа художника по свету» (Василий Ковалёв, Анатолий Ляпин). Кроме того, Дмитрий Чупахин, исполнитель роли Комнаты в спектакле «Комната Герды», удостоился Специальной премии дирекции «Арлекина» с формулировкой «За высочайший профессионализм».
Лидером конкурса стал и Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова со спектаклями «ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 1. ВОССТАНИЕ» и «ТРИ ТОЛСТЯКА. ЭПИЗОД 2. ЖЕЛЕЗНОЕ СЕРДЦЕ» в постановке Андрея Могучего. «Три толстяка» победили  в номинациях «Лучшая работа режиссёра» (Андрей Могучий), «Лучшая женская роль» (Аграфена Петровская за роль Девы-Смерти), «Лучшая мужская роль» (Александр Ронис за роль доктора Гаспара Арнери), «Лучшая работа композитора» (Роман Дубинников), «Лучшая работа художника-постановщика» (Александр Шишкин). 
«Трём толстякам» присуждена также Премия Ассоциации театральных критиков
Спектакль «СНЫ ПИРОСМАНИ» петербургского Упсала-Цирка в постановке Ларисы Афанасьевой удостоился Специальной премии жюри «За уникальный актёрский ансамбль» и победил в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля» (Анна Березина, Даниил Коронкевич). «Сны Пиросмани» поставлены с участием денежной части премии «Арлекин» (1 миллион рублей): год назад Упсала-цирк стал лауреатом «Арлекина» в номинации «Лучший спектакль» («Я Басё» Яны Туминой) и получил, помимо статуэтки Арлекина, весомую сумму для постановки нового спектакля для детей и подростков. 
В номинации «Лучший актёрский ансамбль» первенствовал спектакль петербургского Большого театра кукол «МОЙ ДЕДУШКА БЫЛ ВИШНЕЙ» в постановке Ивана Пачина.  
Специальная премия жюри «Эксперимент» (поиск новых выразительных средств современного театра для детей и подростков) присуждена петербургскому СОЦИОКУЛЬТУРНОМУ ПРОЕКТУ «КВАРТИРА» (художественный руководитель Борис Павлович), участвовавшему в конкурсной программе со спектаклем «неДЕТСКИЕ РАЗГОВОРЫ».
Лауреатом премии «Арлекин» в номинации «Лучшая работа драматурга» стал режиссёр Константин Рехтин, поставивший в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова (г. Тара Омской области) спектакль «ПАПИН СЛЕД» в собственной инсценировке по повести Г. Вормсбехера «Наш двор».  
Спектакль «ТИМУР И ЕГО КОМАНДА. РАССКАЗЫ О ТОМ» московского Центра драматургии и режиссуры (проект «ЦДР. Старт») в постановке Татьяны Тарасовой победил в номинации «Лучшая работа хореографа» (Наталья Шурганова, Ирина Штерк). 
Специальная премия Приз зрительских симпатий «Глазами детей» с безоговорочным лидерством досталась спектаклю «ЧЕВ-ЧЕВ» ханты-мансийского Театра обско-угорских народов — Солнце (режиссёр Анна-Ксения Вишневская). 
Премией Союза театральных деятелей РФ – творческой командировкой награждён артист Артур Алексеев (спектакль «ИЗОБРЕТЕНИЕ ПОЛЕТА» курганского Театра кукол «Гулливер», режиссёр Эмилия Мрдакович).
Генеральный информационный партнёр фестиваля «Радио России. Культура» ГРК «Радио России» по традиции вручает на фестивале «Арлекин» собственные призы. На этот раз их удостоились спектакли «ПАПИН СЛЕД» режиссёра Константина Рехтина (Северный драматический театр имени М.А. Ульянова) «За умение рассказывать историю страны языком театра» и внеконкурсный «ЗАБЫТЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ» (Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье») режиссёра Леды Гариной «За радость детства, подаренную, вне зависимости от возраста, каждому зрителю спектакля».
Специальный приз официального спонсора фестиваля, группы компаний «Орими Трейд», получил спектакль Тверского ТЮЗа «СНЫ О КОШКАХ И МЫШАХ» режиссёра Вероники Вигг.

Следующий, XVII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» состоится в третьей декаде апреля 2020 года.
КОНТАКТЫ: 
ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ: т./ф. (812) 315-52-17, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Марина Корнакова, директор-распорядитель: т./ф. (812) 315-52-17; +7 960 233-70-40; 
Администраторы: т./ф. (812) 712-50-00. Касса театра «Зазеркалье»: (812) 712-43-93

 

 

Решение Экспертного совета 2019 год

Печать

Решение Экспертного совета
Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г.

 

Подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин»  2020 г., сформировавшего конкурсную программу XVII Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который пройдёт с 17 по 26 апреля 2020 г. в Санкт-Петербурге.

 

Состав Экспертного совета:

· ДМИТРИЕВСКАЯ Екатерина Романовна — Председатель Экспертного совета

· театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», Москва.

· АБАУЛИН Дмитрий Валентинович — музыкальный и театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, главный редактор журнала «Большой театр», обозреватель газеты «Экран и сцена», Москва.

· КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна — театральный критик, доцент РГИСИ, главный редактор журнала «Петербургский театрал», кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

· ТАРШИС Надежда Александровна — театральный критик, профессор РГИСИ, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербург.

· ШИМАДИНА Марина Евгеньевна — театральный критик, обозреватель журнала «Театрал», редактор сайта «Театр – детям» (https://kids.teatr-live.ru), руководитель литературной части в Московском детском театре теней, Москва.

 

Эксперты просмотрели 140 спектаклей российских театров (это рекордное количество заявок за все годы существования фестиваля «Арлекин») и сформировал конкурсную программу XVII фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

В качестве номинантов Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 г. отобраны следующие восемь спектаклей:

1. «АлиССА», режиссер Галина ЗАЛЬЦМАНСаровский драматический театр (г. Саров, Нижегородская область)

2. «Вафельное сердце», режиссер Иван ПАЧИН«Творческое объединение 9», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)

3. «Дети ворона», режиссер Екатерина КОРАБЕЛЬНИКЦентр поддержки культурных инициатив «Арт-Проект», Центр имени Вс. Мейерхольда (г. Москва)

4. «...и звали его Домино», режиссеры Яна ТУМИНА, Александр БАЛСАНОВ. Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» (г. Улан-Удэ)

5. «Квартира: Фабрика историй», режиссер Элен МАЛЕ. Художественный руководитель постановки – Борис ПАВЛОВИЧСоциокультурный проект «Квартира. Разговоры». Фонд «Альма Матер» (г. Санкт-Петербург)

6. «Маленький принц», режиссер Илья АРХИПОВПетербургский Камерный театр (г. Санкт-Петербург)

7. «Тоня Глиммердал», режиссер Ольга ОБРЕЗАНОВА. Новосибирский молодежный драматический театр «Первый театр» (г. Новосибирск)

8. «Чёрная курица», режиссер Екатерина ПОЛОВЦЕВА. Российский академический молодёжный театр (г. Москва)

9. «Wonderboy», режиссер Максим СОКОЛОВ. Алтайский государственный театр для детей и молодежи им. В.С. Золотухина (г. Барнаул)

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ:

Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, рекомендовать дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу следующие спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета высокие баллы:

1. «А рыбы спят?», режиссер Александр РЯПИСОВ. Содружество актёров К.А.Р.М.А. (г. Нижний Новгород)

2. «Винни-Пух и все-все-все», режиссер Галина БЫЗГУ. Санкт-Петербургский Театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург)

3. «Мама, мне оторвало руку», режиссер Дмитрий ОГОРОДНИКОВ. Молодёжная студия-театр «Доминанта» (г. Губаха, Пермский край)

4. «Мучные младенцы», режиссер Наталья ПАХОМОВА. Московский театр кукол (г. Москва)

5. «Одиссея 2К19», режиссер Дмитрий КРЕСТЬЯНКИН. Социально-художественный театр (г. Санкт-Петербург)

6. «Чудаки и зануды», режиссер Иван ПАЧИН. Прокопьевский драматический театр (г. Прокопьевск, Кемеровская область)

7. «Я не тормоз», режиссер Надежда АЛЕКСЕЕВАНовгородский театр для детей и молодежи «Малый» (г. Великий Новгород)

 

Сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами создателей и участников спектаклей, не прошедших в конкурсную и внеконкурсную программы. В связи с этим Экспертный совет выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля:

Изыскать средства для приглашения на XVII Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин»:

- АЛМАЗА САДРИЕВА – режиссёра спектакля «Терра\Җир» Альметьевского татарского государственного драматического театра (г. Альметьевск)

- актёра ВЛАДИМИРА СТОРОЖЕНКО – исполнителя роли Курмая в спектакле «Курмай» Мордовского государственного национального драматического театра (г. Саранск)

- актёра ИГОРЯ ЦВЕТКОВА – исполнителя роли Ильи Обломова в спектакле «Обломов» Севастопольского театра юного зрителя (г. Севастополь)

- актёра МИХАИЛА ТЕРЕШКОВА – исполнителя роли Тома Сойера в спектакле «Остров счастья» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова (г. Тара, Омская область).

XVII фестиваль и конкурс на соискание Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин» 2020 года пройдут в Санкт-Петербурге с 17 по 26 апреля 2020 года на базе Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье».

 

Дирекция фестиваля «Арлекин» искренне благодарит все театры, принявшие участие в конкурсе!

 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL