РЕШЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА 2012



Утверждено 12 декабря 2011 г.
Секретариатом Союза театральных деятелей Российской Федерации
(учредителя Премии и фестиваля «Арлекин»)

Решение Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2012 г.:

 

30 ноября 2011 г. состоялось заседание Экспертного совета
Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 2012 г. в составе:


БАГДАСАРЯН Марина Эдуардовна – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА, кандидат педагогических наук, театральный критик, шеф-редактор (театр) «Радио России – Культура», доцент Российского университета театрального искусства – ГИТИС, г. Москва.
ГОНЧАРЕНКО Алексей Николаевич – кандидат искусствоведения, театральный критик, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, г. Москва.
ГОРФУНКЕЛЬ Елена Иосифовна – кандидат искусствоведения, театральный критик, профессор СПГАТИ, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, г. Санкт-Петербург.
КЛЕЙМАН Юлия Анатольевна – кандидат искусствоведения, театральный критик, старший преподаватель Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, помощник проректора по международным связям Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, преподаватель Санкт-Петербургского государственного музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского,  г. Санкт-Петербург.
ТАРШИС Надежда Александровна – кандидат искусствоведения, театральный критик, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, старший научный сотрудник сектора театра Российского института истории искусств, г. Санкт-Петербург

Было просмотрено: 61 спектакль для детей и подростков.
Прошло обсуждение спектаклей членами Экспертного совета.

По результатам обсуждения составлена афиша – конкурсная программа Девятого фестиваля «Арлекин», который состоится 18 – 24 апреля 2012 г.
Согласно результатам открытого голосования в качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2012 г. и для участия в Девятом фестивале «Арлекин» отобраны следующие спектакли – соискатели Премии в Основной Номинации Конкурса:

1) Вологодский областной театр для детей и молодежи. «Кораблекрушение». Режиссер Борис Гранатов

2) Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской». «Муми-опера». Режиссер Полина Стружкова

3) Детский Музыкальный театр им. Н.И.Сац, г. Москва. «Любовь к трем апельсинам». Режиссер Георгий Исаакян. Дирижер Евгений Бражник

4) Новосибирский городской драматический театр под руководством С. Афанасьева. «Пеппи Длинныйчулок». Режиссер Анна Морозова

5) Пермский Театр юного зрителя. «Золоченые лбы». Режиссер Михаил Скоморохов

6) Музыкальный театр Республики Карелия, г. Петрозаводск. «Черная курица». Режиссер Юлиана Егорова. Дирижер Сергей Иньков

7) Самарский театр юного зрителя «СамАрт». «Привет, Рэй!». Режиссер Анатолий Праудин

8) Санкт-Петербургский Большой театр кукол.  «О солдате, танцовщице, тролле и человеке». Режиссер Яна Тумина

9) Российский государственный академический театр драмы им.А.С. Пушкина (Александринский). «Счастье». Режиссер Андрей Могучий

Согласно Положению о Российской Национальной театральной премии и фестивале «Арлекин» спектакль театра-лауреата Премии в номинации «За лучший спектакль», поставленный на денежную часть Премии «Арлекин», минует процедуру отбора Экспертным советом и автоматически включается в Список Номинантов Премии следующего фестиваля «Арлекин».

Таким образом, в конкурсную программу и в Список Номинантов Премии фестиваля «Арлекин» 2012 г. включается спектакль Российского академического Молодежного театра (г. Москва) «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко  (режиссер Рузанна Мовсесян).

ОСОБОЕ МНЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА:
Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных спектаклей, Экспертный совет предлагает Дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу на условиях участия за свой счет (оплата театрами проезда, проживания и аренды площадок) следующие спектакли:
  • Нижегородский государственный детский театр «Вера». «Бармалей-Бармалей-Бармалеище». Режиссер Ирина Лаптиева.
  • Санкт-Петербургский Большой театр кукол. «Бармалей». Режиссер Руслан Кудашов.
  • Санкт-Петербургский театр «Мастерская». «У ковчега в восемь». Режиссер Екатерина Гороховская.
  • Тобольский драматический театр им. П. Ершова. «Путешествие Нильса с дикими гусями». Режиссер Пётр Васильев.
  • Хабаровское краевое объединение детских театров, Театр юного зрителя. «Platero и Я». Режиссер Ольга Подкорытова, Константин Кучикин.

Экспертный совет рекомендует Дирекции фестиваля изыскать средства для приглашения в Санкт-Петербург на Девятый фестиваль «Арлекин» (в качестве гостьи фестиваля) молодой актрисы ОЛЬГИ ИСКОСКИНОЙ – исполнительницы роли Зайца в спектакле «Клочки по закоулочкам» Горномарийского драматического театра (г. Козьмодемьянск).

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 14226388