Решение Экспертного совета Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 2010 года


УТВЕРЖДЕНО

решением  Секретариата СТД  РФ

7 декабря 2010 года

3 декабря 2009 г. состоялось  заседание Экспертного  совета  
Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 2010 года 
в составе:

 

 

БАГДАСАРЯН Марина Эдуардовна – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА, театральный критик, шеф-редактор (театр) Радио «Культура», кандидат педагогических наук, г. Москва.

ГАЛАХОВА Ольга Игоревна – театральный критик, доцент Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина, главный редактор газеты «ДА» («Дом актера»), ответственный редактор журнала «Станиславский», кандидат искусствоведения, г. Москва.

ГОРФУНКЕЛЬ  Елена Иосифовнатеатральный критик, профессор СПГАТИ, старший научный сотрудник Российского института истории искусств, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург.

НИКОЛЬСКАЯ  Татьяна Грантовна – театральный критик, руководитель Пресс-службы СТД РФ, заведующая литературной частью Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Калягина, г. Москва

СКОРОХОД Наталья Степановна – театральный критик, драматург, киносценарист, доцент СПГАТИ, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург.


 

В результате открытого голосования в качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2010 г. и для участия в Седьмом фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» отобраны следующие спектакли:

Башкирский  государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, Республика Башкортостан, г. Уфа
«МАСТЕР И ПОДМАСТЕРЬЕ»

Режиссёры Айрат АБУШАХМАНОВ, Арслан ЯНБЕКОВ


Академия детского мюзикла, г. Москва
«КАРЛСОН, КОТОРЫЙ ЖИВЁТ НА КРЫШЕ»

Режиссёр Жанна ЖЕРДЕР


Калининградский областной  драматический театр 
«ЛОРД ФАУНТЛЕРОЙ»

Режиссёр Михаил САЛЕС


Омский государственный Северный драматический театр им. М.А.Ульянова, г. Тара 
«КЛО И УН»

Режиссёр Константин РЕХТИН

Театр юного зрителя  Республики Саха (Якутия), г. Якутск 
«КАМЕНЬ СЧАСТЬЯ»

Режиссёр Александр ТИТИГИРОВ

Странствующие куклы господина  Пэжо, г. Санкт-Петербург
«МИНЬОНА»

Режиссёр Олег СКОТНИКОВ

Согласно  Положению о Российской Национальной театральной премии и фестивале «Арлекин» спектакль театра-лауреата Премии в номинации «За лучший спектакль», поставленный на денежную часть Премии «Арлекин», минует процедуру отбора Экспертным советом и автоматически включается в Список Номинантов Премии следующего фестиваля «Арлекин».

Таким образом, в конкурсную программу  и в Список Номинантов Премии фестиваля «Арлекин» 2010 года будет включен спектакль Академического Малого драматического театра – Театра Европы (г. Санкт-Петербург) «РУСАЛОЧКА» по сказке Х.К. Андерсена (режиссер Руслан КУДАШОВ, премьера в апреле 2010 г.).

ОСОБОЕ  МНЕНИЕ ЭКСПЕРТНОГО  СОВЕТА:

Учитывая  жанровое и стилевое разнообразие представленных спектаклей, Экспертный совет предлагает Дирекции фестиваля открыть новое  направление в работе фестиваля: включение во внеконкурсную программу  на условиях участия за свой счет (оплата театрами проезда, проживания и аренды площадок) спектаклей, получивших высокие баллы.

В этом году по выбору членов Экспертного  совета это направление может  быть представлено следующими спектаклями:

Нижегородский театр юного зрителя
«БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ». Режиссёр Вячеслав КОКОРИН

Русский драматический театр  «Мастеровые», Набережные Челны, Республика Татарстан
«ЩЕЛКУНЧИК». Режиссёр Валентин ЯРЮХИН

Камерный  театр, г. Череповец 
«СНЫ ТОМАСИНЫ». Режиссёр Яков РУБИН

Московский  государственный «Ведогонь-Театр», г. Зеленоград 
«ВАНЯ ДАТСКИЙ». Режиссёр Павел КУРОЧКИН

Омский  областной театр  юного зрителя
«СКАЗКИ ПОЧТАЛЬОНОВ И РАЗБОЙНИКОВ». Режиссёр Владимир ВЕТРОГОНОВ

Театр юного зрителя  «NEBOLSHOY ТЕАТР», г. Ульяновск
«ПОЮЩИЙ ПОРОСЁНОК». Режиссёр
Марина КОРНЕВА

«Коляда-Театр», г. Екатеринбург
«МОЙДОДЫР». Режиссёр Николай КОЛЯДА

Челябинский государственный  театр юных зрителей
«СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ». Режиссёр Константин КУЧИКИН

Костромской гос. драм. театр им. А. Н. Островского 
«КОЩЕЙ НЕПОБЕДИМЫЙ». Режиссёр Сергей КУЗЬМИЧ

Красноярский  театр юного зрителя 
«АЛАДДИН И ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА». Режиссёр Юлия МАСЛАК

Московский  театр Эрмитаж
«СУДЬБА БАРАБАНЩИКА». Режиссёр Сергей ОЛЕКСЯК 

Национальный  молодёжный театр  Республики Башкортостан им. М. Карима, г. Уфа 
«НОЧЕВАЛА ТУЧКА ЗОЛОТАЯ». Режиссёр Мусалим КУЛЬБАЕВ

Московский  областной театр  юного зрителя
«НЕ СЧИТАЙ РУБЛИ – СЧИТАЙ ПЕСЕНКИ». Режиссёр Александр КАЛАШНИКОВ


Дмитровский драм. театр «Большое Гнездо», г. Дмитров
«СКАЗАНИЕ О МИХАЙЛЕ РУСИЧЕ». Режиссёр Владимир КРАСОВСКИЙ

Театр драмы и кукол  «Святая крепость», г. Выборг 
«ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ». Режиссёр Юрий ЛАБЕЦКИЙ

В случае, если театр не находит финансовой поддержки, Дирекция фестиваля предлагает представить спектакль для участников и гостей фестиваля – в рамках специальной видеопрезентации с комментариями режиссера.

Экспертный совет рекомендует включить во внеконкурсную программу фестиваля спектакль:

Санкт-Петербургский  театр пластики рук  «Чемодан-дуэт КВАМ» 
«ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ АРТИСТОМ?». Режиссёр Андрей КНЯЗЬКОВ




ИСКРЕННЕ  ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕ  ТЕАТРЫ, ЧЬИ СПЕКТАКЛИ НОМИНИРОВАНЫ НА СОИСКАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «АРЛЕКИН» 2010 года! 

МЫ БЛАГОДАРНЫ ВСЕМ РОССИЙСКИМ ТЕАТРАМ, СОТРУДНИЧАЮЩИМ С ФЕСТИВАЛЕМ «АРЛЕКИН». 

НАДЕЕМСЯ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ 
НАШИХ ТВОРЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ! 

В январе 2010 мы разместим на сайте информацию 
об условиях участия в Седьмом фестивале 
и в Конкурсе на соискание Национальной премии 
в области театрального искусства для детей 
«Арлекин» 2011 г. 

ПОЖАЛУЙСТА, СЛЕДИТЕ ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ 
НА НАШЕМ САЙТЕ 
www.arlekinspb.ru


 

 

 

 

 

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 16140119