Решение Экспертного совета

Решение Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г.

18 ноября 2015 года подведены итоги работы Экспертного совета Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г.

Состав Экспертного совета:

Александр Петров, председатель Экспертного совета, режиссёр, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье», профессор СПГАТИ, народный артист России, г. Санкт-Петербург.

Гончаренко Алексей Николаевич, театровед, театральный критик, главный специалист Кабинета театров для детей и театров кукол СТД РФ, кандидат искусствоведения, г. Москва

Татьяна Джурова, театральный критик, редактор Петербургского театрального журнала, кандидат искусствоведения, г. Санкт-Петербург.

Екатерина Дмитриевская, театральный критик, главный редактор газеты «Экран и сцена», г.  Москва.

Владимир Дудин, музыкальный критик, обозреватель газеты «Санкт-Петербургские Ведомости», редактор газеты «Консерватория», г. Санкт-Петербург.

Шимадина Марина Евгеньевна, театральный критик, обозреватель журнала «Театрал», редактор сайта «Театр – детям» kids.teatr-live.ru, г. Москва

По результатам обсуждения составлена афиша – конкурсная программа Тринадцатого фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», который состоится 22 – 28 апреля 2016 г.

Согласно результатам открытого голосования в качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г. и для участия в Тринадцатом фестивале «Арлекин» отобраны следующие спектакли:

Экспертный совет просмотрел  102 спектакля российских театров и сформировал конкурсную программу Тринадцатого фестиваля «Арлекин».

В качестве номинантов Российской Национальной театральной премии «Арлекин» 2016 г. отобраны следующие спектакли:

  1. «РУСАЛОЧКА», режиссер Роман Феодори. Екатеринбургский театр юного зрителя (г. Екатеринбург)
  2. «У ЛИС ДЛИННЫЕ НОСЫ», режиссер Полина Стружкова. Омский областной театр юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского комсомола (г. Омск)
  3. «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДЖАМБЛЕЙ», режиссер Мария Литвинова, Вячеслав Игнатов. Пермский государственный академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского (г. Пермь)
  4. «ВОЛШЕБНИК СТРАНЫ ОЗ», режиссеры Кирилл Семин, Евгений Карпов. Театр-студия «Небольшой драматический театр» (г. Санкт-Петербург)
  5. «СТРАНСТВИЯ НИЛЬСА», режиссер Мария Романова. Санкт-Петербургский академический Театр имени Ленсовета (г. Санкт-Петербург)

Конкурсная программа включает также спектакли театров-лауреатов Российской Национальной премии «Арлекин» 2014 и 2015 годов в номинации «Лучший спектакль». Эти постановки осуществлены с участием денежной части премии (300 000 рублей) и согласно Положению о фестивале попадают в список номинантов премии автоматически, минуя отбор Экспертного совета.

Это спектакли «АЛИSА» по мотивам сказок Льюиса Кэрролла (режиссер-художник Даниил Ахмедов, художественный руководитель постановки Роман Феодори) Красноярского государственного театра юного зрителя (г. Красноярск) – театра-лауреата Российской Национальной театральной Премии «Арлекин» конкурсного цикла Премии 2012-2013 гг. и «ТРИ ТОЛСТЯКА» Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова (режиссер Глеб Черепанов) конкурсного цикла Премии 2013-2014 гг., поскольку согласно Положению о Российской Национальной театральной Премии и Фестивале театрального искусства для детей «Арлекин» спектакль театра-лауреата в Основной Номинации «Лучший спектакль» предыдущего конкурсного цикла Премии, поставленный на денежную часть Премии, включается в Список Номинантов следующего цикла Премии, минуя отбор Экспертного совета.

Таким образом, конкурсная программа Тринадцатого «Арлекина» состоит из 7 спектаклей.

Экспертный совет также сформулировал ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Учитывая жанровое и стилевое разнообразие представленных на конкурс спектаклей, он рекомендовал дирекции фестиваля включить во внеконкурсную программу на условиях участия за свой счет (оплата театрами в случае необходимости аренды площадок и прочие расходы, связанные с показом спектаклей) следующие представленные на конкурс спектакли, не ставшие номинантами, но получившие при голосовании Экспертного совета достаточно высокие баллы:

  1. «МАЛЫШ И КАРЛСОН», режиссер Галина Бызгу. Санкт-Петербургский государственный театр «Мастерская» (г. Санкт-Петербург)
  2. «ОПЕРА ЗОЩЕНКО», режиссер Мария Критская. Театральная группа Melting Point (г. Санкт-Петербург)
  3. «ПУСЬКИ  БЯТЫЕ», режиссер Антон Оконешников. ТКК «Александринский» (Новая сцена Александринского театра) (г. Санкт-Петербург)

Экспертный совет также выступил с инициативой, адресованной дирекции фестиваля, изыскать средства для приглашения на XIII Фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» актрису ТАМАРУ ЛИМОНОВУ – исполнительницу роли Малыша в спектакле «Малыш и Карлсон» Ивановского областного драматического театра (г. Иваново).

Уже сложилась традиция приглашения на фестиваль «Арлекин» в качестве гостей особо отмеченных экспертами актеров, занятых в спектаклях, не прошедших в конкурсную программу.

 

Cлучайное фото

Поиск по сайту

Вход на сайт

Просмотры материалов : 12623074